Categorias

Social


TV CONSTELLATION RUGBY
Noticias
2018/19 Pool Draws produce accesorios de alta calidad
Heineken Champions Cup
24.06.2018
Los titulares y cuatro veces ganadores, Leinster Rugby, se han empate en el Grupo 1 de la Copa de Campeones Heineken tras los Pool Draws para los torneos de EPCR que tuvieron lugar hoy (miércoles 20 de junio) en el Museo Olímpico de Lausana, Suiza.
Leinster, que ganó el título con un magnífico estilo en Bilbao el mes pasado, se enfrentará a un trío de ex campeones en Wasps, Toulouse y Bath Rugby cuando comience la temporada europea 2018/19 en octubre.
 
Los ganadores de la Premiership, los sarracenos, han sido empatados en el Grupo 3 con Glasgow Warriors, Lyon y Cardiff Blues.
 
Castres Olympique, que recientemente se coronó campeón del TOP 14, estará en el Grupo 2 junto con Exeter Chiefs, Munster Rugby y Gloucester Rugby.
 
Sale Sharks, el equipo número uno del Gallagher Premiership Rugby en el sorteo Challenge Cup, enfrentará a Connacht Rugby, Bordeaux-Bègles y Perpignan en el Grupo 3, mientras que Benetton Rugby, el representante PRO14 mejor clasificado, estará en el Grupo 5 con Harlequins. , Agen y Grenoble.
 
El evento, transmitido en vivo por epcrugby.com y por los canales oficiales de Facebook del torneo, fue compilado por Sarra Elgan (BT Sport) y Raphael Ibáñez (France Télévisions), y los sorteos fueron conducidos por Austin Healey (BT Sport) y Dimitri Yachvili ( estar en deportes).
 
2018/19 Heineken Champions Cup piscinas
 
Grupo 1: Leinster Rugby, Wasps, Toulouse, Bath Rugby
Grupo 2: Castres Olympique, Jefes Exeter, Munster Rugby, Gloucester Rugby
Grupo 3: Saracens, Glasgow Warriors, Lyon, Cardiff Blues
Grupo 4: Scarlets, Racing 92, Leicester Tigers, Ulster Rugby
Grupo 5: Montpellier, Newcastle Falcons, Edinburgh Rugby, RC Toulon
 
2018/19 piscinas de la Challenge Cup
 
Grupo 1: Northampton Saints, ASM Clermont Auvernia, Dragones, Timisoara Saracens
Grupo 2: Pau, Ospreys, Worcester Warriors, Stade Français Paris
Grupo 3: Sale Sharks, Connacht Rugby, Bordeaux-Bègles, Perpignan
Grupo 4: La Rochelle, Zebre Rugby Club, Bristol Bears, Enisei-STM
Grupo 5: Benetton Rugby, Harlequins, Agen, Grenoble
 
EPCR fines de semana - temporada 2018/19
 
Ronda 1: 12/13/14 de octubre
Ronda 2: 19/20/21 de octubre
Ronda 3: 7/8/9 de diciembre
Ronda 4: 14/15/16 diciembre
Ronda 5: 11/12/13 de enero de 2019
Ronda 6: 18/19/20 enero 2019
Cuartos de final: 29/30/31 de marzo de 2019
Semifinales: 19/20/21 de abril de 2019
 
Finales del Newcastle 2019
Final de la Challenge Cup: viernes 10 de mayo, St James 'Park
Final de la Copa de Campeones Heineken: sábado 11 de mayo, St James 'Park
 
 
EPCR
 




» Volver
0b0eec7ef3136710205be29fc6eed049.jpg
           
Constellation Rugby

Direccion de Constellation Rugby
Email: info@constellationrugby.com

Aviso legal
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra politica de cookies, aqui
Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +