Categorias

Social


TV CONSTELLATION RUGBY
Noticias
Rugby a siete: Euskadi, en Roma
Las selecciones absolutas de Euskadi participarán el viernes y el sábado en el Roma Seven 2018.
15.06.2018
La Federación Vasca ha aceptado la invitación de la organización de este evento para competir en un torneo con un gran nivel donde estarán varias selecciones nacionales y potentes combinados con jugadores de diferentes clubes.
El seleccionador del conjunto masculino, Gorka Bueno, mantiene a la mayoría de jugadores que hizo un buen papel en el Centrale Seven de París, mientras que el equipo femenino, a las órdenes de Jacki Madrid, tratará de mejorar las sensaciones del pasado Valencia Rugby Festival.
Convocatoria masculina:
Igor Etxeberria (Hernani), Mikel Pérez (Hernani), Jon Ander Puertas (Hernani), Iker Korta (Ordizia), Aitor Olasagasti (Ordizia), Imanol Aldanondo (Ordizia), Izko Armental (Bera Bera), Alex Acarreta (Bera Bera), Ander Ayala (Bera Bera), Gorka Unamuno (Bera Bera), Jorge Arbe (Bera Bera), Mikel Zubeldia (Getxo) y Julen Garmendia (Atlético).
Convocatoria femenina:
Garazi Uriarte (Getxo), Ángela Soria (Getxo), Marina Seral (Getxo), Lucía Diego (Getxo), Joana Murray (Getxo), Libe López (Gernika), Nahia Goiriena (Gernika), Uxue Merino (Durango), Oiane Puertas (Hernani-Atlético), Jone Agirrezabal (Eibar), Garazi Goikolea (Gaztedi), y Maddi Braco (La Única).Rugby a siete: Euskadi, en Roma
Las selecciones absolutas de Euskadi participarán el viernes y el sábado en el Roma Seven 2018. La Federación Vasca ha aceptado la invitación de la organización de este evento para competir en un torneo con un gran nivel donde estarán varias selecciones nacionales y potentes combinados con jugadores de diferentes clubes.
El seleccionador del conjunto masculino, Gorka Bueno, mantiene a la mayoría de jugadores que hizo un buen papel en el Centrale Seven de París, mientras que el equipo femenino, a las órdenes de Jacki Madrid, tratará de mejorar las sensaciones del pasado Valencia Rugby Festival.
Convocatoria masculina:
Igor Etxeberria (Hernani), Mikel Pérez (Hernani), Jon Ander Puertas (Hernani), Iker Korta (Ordizia), Aitor Olasagasti (Ordizia), Imanol Aldanondo (Ordizia), Izko Armental (Bera Bera), Alex Acarreta (Bera Bera), Ander Ayala (Bera Bera), Gorka Unamuno (Bera Bera), Jorge Arbe (Bera Bera), Mikel Zubeldia (Getxo) y Julen Garmendia (Atlético).
Convocatoria femenina:
Garazi Uriarte (Getxo), Ángela Soria (Getxo), Marina Seral (Getxo), Lucía Diego (Getxo), Joana Murray (Getxo), Libe López (Gernika), Nahia Goiriena (Gernika), Uxue Merino (Durango), Oiane Puertas (Hernani-Atlético), Jone Agirrezabal (Eibar), Garazi Goikolea (Gaztedi), y Maddi Braco (La Única).
 




» Volver
Federación Vasca de Rugby
           
Constellation Rugby

Direccion de Constellation Rugby
Email: info@constellationrugby.com

Aviso legal
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra politica de cookies, aqui
Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +