Categorias

Social


TV CONSTELLATION RUGBY
Noticias
Convocatoria de los LeoneS20
30.11.2017
Primera concentración del año de la Selección Española Sub 20 con la vista puesta en el Campeonato de Europa que se celebrará del 29 de abril al 8 de mayo.
Aunque queden 5 meses todavía hasta la cita, los Leones va a reunirse en Valladolid durante dos semanas para empezar a coger sensaciones y formar un grupo liderado por los más veteranos que repiten con el combinado sub 20. 
 
Miguel Velasco, Seleccionador de España Sub 20, va a contar con una lista grande compuesta por 28 jugadores y muy heterogénea, en el que pueden verse perfiles muy dispares. Repiten en la Selección 5 nombres respecto al Europeo disputado  en Bucarest: Rochedi Mirabert, Víctor Sánchez, Alberto Mendoza, Tomás Munilla y Alexis Brun. Otros 10 jugadores suben de la Selección Sub 18: Daniel Barranco, Xavier Cebrian, Nil Gabarro, Javier López, Lucas Martín, Luca Nelles, Alejandro Acarreta, Miguel Bermejo, Javier Prieto y Martín Alonso, por lo que habrá 12 debutantes que tendrán la oportunidad de demostrar su juego y ganarse su primera internacionalidad con España. 
 
CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL SUB-20
VALLADOLID. Del 3 al 12 de Diciembre de 2017
JUGADORES CONVOCADOS
 
FEDERACIÓN ANDALUZA
 
 
 
CIENCIAS SEVILLA
 
CARRASCO MATEOS, Juan.
 
MORENO ASENSI, Manuel.
 
 
 
UNIVERSIDAD GRANADA
 
MASTOURI TORRES, Andrea.
 
 
 
FEDERACIÓN CATALANA
 
 
 
SAN CUGAT RC
 
BARRANCO HEYES, Daniel.
 
CEBRIAN GIMENEZ, Xavier.
 
ORTIZ REGNARD, Jorge.
 
 
 
FC BARCELONA
 
MIRABERT DERAGUI, Rochedi.
 
 
 
UE SANTBOIANA
 
GABARRO SUÑOL, Nil.
 
 
 
FEDERACIÓN CÁNTABRA
 
 
 
INDEPENDIENTE RC
 
SÁNCHEZ GONZÁLEZ, Víctor Javier.
 
 
 
FEDERACIÓN MADRID
 
 
 
CD ARQUITECTURA
 
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Javier.
 
 
 
ALCOBENDAS RUGBY
 
LABRADOR MÚÑOZ, Juan Manuel.
 
LÓPEZ BONTEMPO, Facundo.
 
 
 
CRC POZUELO
 
DIAZ AGUADO, Jose.
 
MARTÍN PABLOS, Lucas.
 
 
 
CR CISNEROS
 
MENDOZA GONZÁLEZ, Alberto.
 
MUNILLA LO DUCA, Tomás.
 
GORROTXATEGI FERRER, Gorka
 
FEDERACIÓN PRINCIPADO DE ASTURIAS
 
 
 
OVIEDO RC
 
GONZÁLEZ GARCÍA, Pedro Valentín.
 
 
 
FEDERACIÓN BALEAR
 
 
 
PONENT RC
 
NELLES, Luca.
 
 
 
FEDERACIÓN VASCA
 
 
 
BERA BERA RT
 
ACARRETA MINGUEZ, Alejandro.
 
 
 
ORDIZIA RE
 
HERNÁNDEZ MAIZA, Asier.
 
 
 
FEDERACIÓN C.VALENCIANA
 
 
 
LES ABELLES CP
 
BERMEJO ARCOS, Miguel.
 
RUIZ MESEGUER, Alberto.
 
 
 
TECNIDEX VALENCIA
 
DRYVERS, Maxwell.
 
VALLET, Axel.
 
 
 
BIARRITZ (Francia)
 
PRIETO JEANTY, Fco. Javier.
 
 
 
ASM CLERMONT AUVERGNE (Francia)
 
ALONSO MÚÑOZ, Martín.
 
 
 
STADE BORDELAIS ASPTT (Francia)
 
BRUN, Alexis.
 
 
 
STAFF
 
VELASCO, Miguel (Seleccionador)
 
MONTLAUR, Pierre (Entrenador)
 
BENITO, Luis (Manager)
 
ARMENGOD, Helio (Delegado)
 
SOLIS, Christian (Médico)
 
RODRIGUEZ, Miguel (Fisioterapeuta)
 
 
FER
 




» Volver
Leones Sub20
           
Constellation Rugby

Direccion de Constellation Rugby
Email: info@constellationrugby.com

Aviso legal
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra politica de cookies, aqui
Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +